Лечение отёков в Рязани

Отечность — это всегда тревожный симптом, который может говорить о развитии опасных заболеваний. Если вы заметили, что у вас отекают ноги, руки или другие участки тела, обязательно обратитесь к лимфологу и проведите необходимые диагностические процедуры. Врач проведет диагностику, определит, что вызывает появление отечности и не угрожает ли это состояние вашему здоровью.

В медицинском центре «Лечись» можно провести комплексное обследование и получить всю необходимую помощь. Специалисты работают с методиками, которые эффективны даже при выраженной лимфедеме или лимфостазе.

Причины появления отечности

Определить причины отеков можно только после изучения образа жизни человека и состояния его организма. Но есть и патологические отеки, возникающие на фоне опасных заболеваний:

  1. варикозное расширение вен
  2. почечная недостаточность
  3. болезни сердца и сосудов
  4. нарушения в работе лимфатической системы
  5. гипертоническая болезнь
  6. тромбоз глубоких вен ног

Чаще всего отечность возникает из-за варикозного расширения вен. Это заболевание несмотря на свою распространенность довольно опасно.

В основе варикоза лежит нарушение работы венозных клапанов и слабость сосудистой стенки вен. Кровь начинает течь не только вверх, но и вниз, перерастягивая вены и создавая условия к их расширению, образованию узлов и характерной разветвленной венозной сетки, которая является косметическим дефектом. При продолжительном пребывании стоя возникает чрезмерное давление на вены, образуется отечность ног, чаще всего в области стоп и икр, появляются дискомфортные ощущения:

  1. жжение по ходу расширенных вен
  2. ощущение тяжести в ногах
  3. чувство онемения и покалывания
  4. ночные судорожные сокращения мышц ног
  5. слабость, усталость

Видимые изменения при варикозе могут долго отсутствовать. Многие женщины не придают значение редким отекам, возникающим после утомительной работы на ногах. Не спешат они к врачу и при обнаружении венозной сетки. Но варикоз на ранней стадии легко контролировать и лечить, поэтому все же не оставайтесь равнодушными к своему здоровью.

На поздней стадии кожа ног в области расширения вен становится сухой, гиперемированной, отечной. Женщины отмечают постоянные дискомфортные ощущения, которые снижают качество жизни. Боли в икрах, судороги, гиперпигментация, некрасивые узлы и кожа на ногах, плотно спаянная с подкожной клетчаткой — всего этого можно избежать, если своевременно начать лечение.

Факторы, предрасполагающие к развитию варикозного расширения вен:

  1. продолжительные нагрузки на ноги
  2. употребление алкоголя, курение (вредные привычки приводят к нарушению кровообращения и венозного оттока)
  3. привычка неудобно сидеть, сдавливая конечности
  4. лишний вес
  5. долгий и упорный кашель, который может повышать внутрибрюшное давление
  6. хронические запоры
  7. гормональные сбои
  8. многочисленные беременности
  9. ношение узкой обуви, туфлей на высоком каблуке
  10. подъем тяжестей
Оценить состояние венозной и лимфатической систем применяют лимфографию, УЗИ, КТ, МРТ, УЗДГ вен ног. Исследования позволят определить истинные причины отека и подобрать наиболее подходящее лечение.

Лечение отеков

При отеках лечение подбирается в соответствии с основным заболеванием и тяжестью состояния. Требуется определить первопричину отечности, чтобы воздействовать на нее и предупреждать рецидивы. Важно исключить патологию почек и других внутренних органов.

При варикозном расширении вен отеки быстро спадают в положении лежа. На начальной стадии хорошо помогает консервативная терапия, использование местных средств, снимающих тяжесть в ногах и отечность. Также рекомендуется носить компрессионное белье, которое предупреждает появление тромбофлебита.

Компрессионная терапия

Консервативное лечение рекомендуется начинать при первых признаках развития заболевания, когда отсутствуют выраженные изменения в стенках вен. Одним из эффективных средств борьбы с заболеванием и профилактики осложнений является применение компрессионного трикотажа.

Компрессионный трикотаж снимает лишнюю нагрузку с сосудов ног, тормозит развитие варикозной болезни и появление опасных осложнений, включая тромбообразование. Постепенно удается восстановить функциональность ослабленных венозных клапанов. Компрессионный трикотаж уменьшает болевые ощущения, которые возникают преимущественно к концу дня.

Внешне подобные изделия мало чем отличаются от обычных колготок и чулок. Компрессионный трикотаж имеет специальное плетение, которое создает определенное давление на венозную стенку. В зимнее время рекомендуется использовать изделия из более плотного материала.

Разновидностью компрессионного трикотажа являются гольфы. Они удобны в ежедневном использовании, подходят для применения в теплый период года. Использовать компрессионные гольфы можно не только для лечения и восстановления нормального самочувствия при варикозной болезни, но и с профилактической целью. Изделия снимают лишнюю нагрузку с поврежденных вен, обеспечивают отток крови и восстановление мышечного тонуса.

Оперативное лечение

Оперативное лечение показано при варикозе, лимфостазе в стадии декомпенсации. Специалисты готовят пациента к хирургическому вмешательству, проводят комплексное обследование. При варикозе применяется малоинвазивная хирургическая методика — склеротерапия. В просвет вены вводят специальный склерозирующий препарат, который спаивает венозные стенки. В таком состоянии их удерживает компрессионное белье — его необходимо носить в течение месяца после операции. За этот срок вены спадаются, перестают функционировать и исчезают.

Сосудистые дефекты также можно удалять лазером. Когда малоинвазивные техники малоэффективны, проводится флебэктомия — хирургическое удаление измененных и расширенных вен. Операция устраняет расширенные и видоизмененные вены, но болезнь может возникнуть снова и снова, если не уделять внимание своему здоровью и не пересмотреть образ жизни.

На период лечения болезней вен необходимо отказаться от неудобной обуви, острой и чрезмерно жирной пищи, алкоголя. Старайтесь меньше уставать. Если ваша работа связана с физическими нагрузками, чаще делайте небольшие перерывы, каждые 2-4 часа держите ноги немного выше головы, чтобы предотвратить появление застойных процессов и обеспечить отток крови из нижних отделов конечностей.

Лечение при Лимфостазе

При лимфедеме, которая сопровождается выраженным отеком, применяется КФПТ — комплексная физическая противоотечная терапия. На сегодня этот метод наиболее эффективен при лимфатических нарушениях. КФПТ включает ряд процедур: лимфодренажный массаж, ЛФК, компрессионную терапию и профессиональный уход за воспаленной кожей. Именно такой комплексный подход дает наиболее выраженный лечебный эффект при лимфостазе и других заболеваниях лимфатической системы, сопровождающихся отечностью.

Информация проверена экспертом
Макаров Иван Генадьевич
Макаров Иван Генадьевич
Лимфолог. Опыт работы - более 11 лет.

В медицинском центре «Лечись» успешно применяют метод КФПТ при лимфедеме. Он позволяет избавиться от отечности и восстановить нормальное лимфообращение, предупреждая рецидивы болезни в будущем. Особое внимание специалисты уделяют уходу за кожей. Он помогает быстрее регенерировать ткани, предупреждая опасные инфекционные осложнения.

Вы можете записаться на прием к лимфологу в нашу клинику. Специалист разберется с причинами отечности, назначит обследование и подберет подходящую схему лечения.

Врачи, которые
будут вас лечить

Попасть в нашу команду могут только
лучшие специалисты с многолетней
практикой и доказанным опытом.


Наши врачи не только лечат.
Они помогают сохранить здоровье
и находят подход и ко всем пациентам.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Свяжитесь с нами, и мы предоставим
необходимую информацию

Запишитесь
на прием

Администатор клиники с радостью ответит на ваши вопросы и запишет к нужному специалисту

Контакты

+7 (4912) 300‒317
Московский округ, Рязань, Крупской, 25
Режим работы - 0900 - 2000
Следите за нашими соц-сетями: