Лимфедема

Лимфолог занимается диагностикой, лечением и профилактикой болезни лимфатической системы. Чаще всего к специалисту обращаются пациенты с симптомами лимфостаза или лимфедемы, общей отечностью ног и рук и осложнениями, которые дают подобные нарушения.

В основе заболеваний лимфатической системы лежит лимфостаз. Они могут быть как врожденного, так и приобретенного характера. В организме человека постоянно образуется лимфа, которая должна регулярно оттекать по лимфатическим магистралям и капиллярам от всех органов и тканей. При нарушении этого процесса развивается лимфостаз или лимфедема.

Причины появления лимфостаза

Нарушение лимфообращения может быть спровоцировано различными этиологическими факторами. Лимфостаз прогрессирует на фоне сердечной недостаточности, заболеваний мочевыделительной системы, венозной недостаточности, которая характерна для варикозной болезни. Поражение лимфатической системы нередко вызывают инфекционные возбудители.

К этиологическим факторам также относятся ожоги кожи, последствия удаления или повреждения лимфатических узлов. Причинами появления лимфедемы могут выступать опухоли и воспалительные инфильтраты, которые вызывают частичную непроходимость лимфатических сосудов.

Лимфедема верхних конечностей часто диагностируется у женщин, которым была проведена операция по удалению молочной железы (мастэктомия). Риск развития заболевания также повышается при стрептококковых инфекциях.

Лимфостаз может быть первичным, связанным с врожденными нарушениями лимфатических путей, а также вторичным, спровоцированным заболеваниями или травмами. Чаще всего лимфедема поражает одну конечность, преимущественно — ногу.

Виды и симптомы лимфедемы

Выделяют врожденную и приобретенную лимфедему. Вторичный тип лимфостаза возникает на фоне хронического инфекционного процесса, который приводит к поражению лимфатической системы (рожа, ожоги, неудачные операции на лимфатических узлах, осложняющиеся инфекционными процессами). Зачастую нарушения движения лимфы сопровождаются ухудшением оттока крови по венам, что значительно усложняет течение болезни.

Врожденная лимфедема встречается гораздо реже. Она возникает вследствие наследственных заболеваний, несостоятельности лимфатической системы. Болезнь поражает преимущественно ноги, но иногда отеки появляются и на руках.

Основные симптомы лимфедемы:

  1. Боли в ногах
  2. Сухость кожи в области отека
  3. Чувство распирания в пораженной области
  4. Дискомфорт после физических нагрузок
  5. Утолщение кожи
  6. Выраженная отечность
  7. Трофические язвы
  8. Ограничение движений в пораженной конечности.
Лимфатический отек появляется преимущественно после интенсивных физических нагрузок и продолжительного периода обездвиженности, когда наблюдается застой крови и лимфы в тканях. Поверхность пораженной кожи при этом бугристая и неровная.

При склонности к лимфедеме не рекомендуется долгое время проводить на ногах. Любую работу стоит выполнять с регулярными перерывами, во время которых можно снять нагрузку с конечностей. При продолжительном течении заболевания возникают необратимые изменения и разрастания соединительной ткани. Своевременное обращение к лимфологу позволяет избавиться от заболевания и предупредить не только его рецидивы в будущем, но и тяжелые осложнения.

Язвы на теле и конечностях при лимфедеме

Язвенное поражение кожи является распространенным осложнением лимфедемы, которая сопровождается нарушением питательных процессов в тканях. Патологически измененные кожные покровы начинают трескаться, в результате чего образуются язвы. Пациент в таком состоянии нуждается в срочной медицинской помощи. Вы всегда можете обратиться в наш медицинский центр в Рязани и получить консультативную или медицинскую помощь опытных лимфологов.

Трофические язвы могут приводить к образованию лимфоангиосаркомы, флегмоны, вызывать тяжелые инфекционные осложнения, включая сепсис и гибель пациента. Мы делаем всё возможное для предупреждения неблагоприятных последствий болезней лимфатической системы. На начальном этапе развития патологии, когда нет тяжелых осложнений, эффективна комплексная консервативная терапия.

В нашем медицинском центре применяют инновационный способ лечения лимфедемы с помощью комплексной физической противоотечной терапии (КФПТ). Методика включает ряд лечебных мероприятий, которые воздействуют на первопричину заболевания и восстанавливают нормальный отток лимфы.

КФПТ предполагает проведение мануального лимфодренажного массажа, компрессионной терапии. Дополнительно методика включает профессиональный уход за кожей в пораженной области и назначение лечебной физкультуры.

При обращении пациента в наш медицинский центр в Рязани лимфолог проводит осмотр, назначает ряд дополнительных исследований, которые позволяют определить точное место локализации нарушения оттока лимфы и оценить степень проходимости сосудов. После диагностики врач проводит специальный мануальный лимфодренажный массаж. Он целенаправленно выводит накопившуюся в межклеточном пространстве жидкость.

С помощью компрессионной терапии удается поддерживать достигнутый эффект. Бандаж носят между сеансами лимфодренажного массажа. На протяжении всего периода лечения необходимо выполнять определенные физические упражнения. Пациент должен находиться при этом в компрессионном бандаже. После окончания лечения пациенту изготавливается индивидуальный компрессионный трикотаж плоской вязки.

Лимфологи медицинского центра также проводят эффективное местное лечение трофических язв на теле и конечностях. Именно комплексный подход обеспечивает получение высокой эффективности КФПТ. Методика отлично зарекомендовала себя среди лимфологов и пациентов. Наши специалисты лечат каждого пациента с учетом индивидуальных особенностей организма и конкретных этиологических факторов.

Заболевание нарушает трофику поврежденных тканей, а из-за натяжения кожа трескается, воспаляется и развиваются гнойные осложнения. На фоне лимфедемы нередко возникает рожистое воспаление. Если болезнь протекает длительно, появляются злокачественные патологии, в том числе лимфоангиосаркомы. Пациентам назначается диета, физиопроцедуры, массаж, лечебная физкультура.

Хирургическая операция требуется в тяжелых случаях. В основе оперативного лечения лежит создание обходных путей для оттока лимфы по сосудам лимфатической системы. Но мы стараемся избегать неоправданного применения хирургических методик. В нашем медицинском центре кроме метода КФПТ также применяется аппарат холодной плазмы. Такое сочетание позволяет получать стабильно высокую эффективность консервативного лечения заболеваний лимфатической системы.

Профилактика лимфедемы

Лимфологи дают подробные рекомендации по профилактике повторного появления лимфостаза. Она включает не только выполнение определенных упражнений и использование компрессионного трикотажа, но и соблюдение определенных правил питания. Не рекомендуется потребление продуктов, которые задерживают жидкость в организме. По возможности необходимо отказаться от острых соленых и копченых блюд. Они вызывают сильную жажду и употребление большого количества воды за один прием. Также стоит сократить количество быстрых углеводов в рационе питания.

Крайне важна после окончания лечения поддерживать достигнутый результат и проводить профилактику рецидива лимфедемы с помощью определенных упражнений ЛФК, курсового лимфодренажного массажа. При необходимости лимфологи рекомендуют обратиться к другим профильным специалистам, чтобы провести именно комплексное лечение.

Информация проверена экспертом
Макаров Иван Генадьевич
Макаров Иван Генадьевич
Лимфолог. Опыт работы - более 11 лет.

Наш медицинский центр профессионально оснащен. В распоряжении лимфологов инновационное оборудование, широкие возможности диагностики лимфостаза и других нарушений работы лимфатической системы. Применяемая специалистами комплексная терапия дает ожидаемо хорошие результаты консервативного лечения даже при длительном течении лимфедемы.

Врачи, которые
будут вас лечить

Попасть в нашу команду могут только
лучшие специалисты с многолетней
практикой и доказанным опытом.


Наши врачи не только лечат.
Они помогают сохранить здоровье
и находят подход и ко всем пациентам.

Отзывы наших пациентов

  • Сергей

    25.11.2019

    Обратились в клинику совершенно случайно, уже после лечения, где нам сказали, что теперь будет так всегда. Благодаря доктору и массажисту, опухоль с руки сошла практически на нет. Спасибо большое.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Свяжитесь с нами, и мы предоставим
необходимую информацию

Запишитесь
на прием

Администатор клиники с радостью ответит на ваши вопросы и запишет к нужному специалисту

Контакты

+7 (4912) 300‒317
Московский округ, Рязань, Крупской, 25
Режим работы - 0900 - 2000
Следите за нашими соц-сетями: