Кардиолог в Рязани

Врач-кардиолог занимается вопросами диагностики, лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Специалист изучает механизмы развития, симптомы болезни, разрабатывает индивидуальные методы борьбы с патологиями сердца.

В нашей клинике вы всегда можете обратиться к опытному кардиологу для проведения профилактического, запланированного обследования и получения квалифицированной медицинской помощи.

Показания для консультации кардиолога

Врач-кардиолог принимает пациентов не только при наличии определенных жалоб на работу сердца, но также специалист обследуют больных с профилактической целью. Регулярная диагностика позволяет своевременно выявлять сердечно-сосудистые заболевания и предупреждать осложнения.

Показания для посещения кардиолога:

  1. головные боли, особенно в сочетании с повышением артериального давления
  2. щемящие, колющие, давящие боли в грудной клетке
  3. одышка даже после незначительных нагрузок и нервного напряжения
  4. нарушения сердечного ритма
  5. частые рецидивы тонзиллита
Сердечно-сосудистые заболевания долгое время могут протекать с незначительными жалобами. Некоторые пациенты принимают боль в сердце за проявления шейного и грудного остеохондроза, результат физического переутомления. Но только врач, проведя осмотр и комплексную диагностику, может оценить серьезность и опасность имеющихся симптомов.

Консультация кардиолога необходима тем пациентам, которые проходят реабилитацию после острых сердечно-сосудистых заболеваний, аортокоронарного шунтирования, сложных хирургических вмешательств. Врач подбирает подходящую схему кардиореабилитации, назначает мониторинг состояния и регулярное обследование. Кардиолог оценивает риски появления осложнений после хирургического лечения, перенесенного острого инфаркта миокарда. Благодаря такому тщательному контролю удается избежать рецидивов сердечных приступов в будущем.

Какие болезни лечит кардиолог

Врач-кардиолог занимается лечением нарушений сердечного ритма, проводимости сердца. Специалист помогает пациентам с атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, пороками, сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией. Кардиолог находится в тесном взаимодействии с другими профильными специалистами, включая терапевта и невролога.

Сердечно-сосудистые заболевания напрямую угрожают жизни пациента. Поэтому так важно проводить своевременную диагностику и выявлять даже незначительные изменения в работе сердца и сосудов.

Современное лечение в кардиологии

В распоряжении кардиологов не только методы консервативной терапии, но и возможность проводить микрохирургические операции без длительной госпитализации пациента и сложной реабилитации. С помощью искусственных материалов и трансплантатов кардиологи-хирурги восстанавливают сердечные клапаны и проходимость сосудов, устраняют врожденные дефекты, предупреждая опасные осложнения.

Особого внимания заслуживает профилактика появления острых сосудистых катастроф, способных приводить к летальному исходу. В нашей клинике пациенты могут проходить подробное обследование. Получив результаты точной диагностики, кардиолог назначает наиболее эффективное лечение с учетом возраста пациента и работы его других органов и систем. Такой подход позволяет получать ожидаемый результат лечения за короткий период времени.

Профилактика в кардиологии

Профилактику появления сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется начинать как можно раньше. Она включает наличие регулярных физических нагрузок, которые должны соответствовать возрасту и общему состоянию человека. Во время ходьбы, неспешной езды на велосипеде, плавания сердечная мышцы укрепляется, а стенка сосудов становится более устойчивой к растяжению и действию неблагоприятных факторов. Физическая активность помогает поддерживать постоянную массу тела. Ожирение является неблагоприятным фактором, запускающих череду сердечно-сосудистых заболеваний.

Профилактика в кардиологи обязательно включает проведение диагностики. Пациенты с отягощенной наследственностью, сахарным диабетом, лишним весом должны даже при отсутствии жалоб посещать кардиолога 2-3 раза в год и проходить стандартное обследование.

Также важно правильно питаться. Если в рационе присутствуют транс-жиры, жареные и жирные продукты питания, то возрастает риск развития атеросклероза, инсульта, инфаркта миокарда. Рекомендуется употреблять больше овощей, фруктов, зелени, ягод, сложных углеводов и качественный белок. Жиры тоже необходимы организму, но в меньшем количестве.

Информация проверена экспертом
Постникова Татьяна Михайловна
Постникова Татьяна Михайловна
Кардиолог. Опыт работы более 7 лет.
Не нашли ответа на свой вопрос?

Свяжитесь с нами, и мы предоставим
необходимую информацию

Запишитесь
на прием

Администатор клиники с радостью ответит на ваши вопросы и запишет к нужному специалисту

Контакты

+7 (4912) 300‒317
Московский округ, Рязань, Крупской, 25
Режим работы - 0900 - 2000
Следите за нашими соц-сетями: